Самостоятельная установка ЭРА-ГЛОНАСС

Если вам необходимо установить систему ЭРА-ГЛОНАСС на автомобиль, уже находящийся в эксплуатации на территории РФ, то есть два пути: обратиться в профильную организацию или выполнить монтаж самостоятельно. Однако если речь идет о ввозимом из-за границы автомобиле, на который необходимо получить СБКТС (свидетельство о безопасности контроля транспортного средства), то своими силами здесь обойтись уже не получится – нужна помощь сертифицированного установочного центра.

 

 

Как работает система ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле?

Цель внедрения системы заключается в понижения уровня травматизма и смертности на дорогах России.

Система функционирует по следующему принципу:

  • На транспортное средство устанавливается терминал ЭРА-ГЛОНАСС, внутри которого расположен трекер для спутниковой связи. Антенна, отвечающая за прием сигналов, может быть внешней или внутренней.
  • В случае фиксации датчиками факта ДТП или нажатия тревожной кнопки SOS водителем терминал определяет актуальные координаты транспортного средства и передает их в диспетчерский центр вместе с краткой информацией об автомобиле и количеству пассажиров в нем.
  • Диспетчер выходит на связь с автомобилем. Если никто не отвечает, или информация о ДТП подтверждается водителем или пассажиром, диспетчер отправляет на место происшествия необходимые экстренные службы – скорую помощь и (или) службу спасения.

Таким образом, навигационный комплекс представляет собой сложную систему, которая будет стабильно и корректно работать только в том случае, если все компоненты – терминал, датчики, антенны и дополнительные модули – расположены в автомобиле и подключены правильно. Для эффективного функционирования системы ГЛОНАСС необходима также соответствующая настройка программного обеспечения.

 

Установка ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимый в РФ автомобиль

Начиная с 1 января 2017 года в раздел «Особые отметки» ПТС в обязательном порядке вносится информация об установленном модуле вызова экстренных служб. Без этой отметки ПТС просто не выдадут, что будет означать невозможность дальнейших регистрационных действий и эксплуатации автомобиля. Чтобы беспрепятственно получить ПТС, необходимо пройти через следующие этапы:

  • Приобретение терминала ЭРА-ГЛОНАСС и заключение с сертифицированным установочным центром договора на его установку;
  • Внесение оператором системы ЭРА-ГЛОНАСС в нее информации о VIN-номере и номере кузова автомобиля, а также номере самого устройства;
  • Получение СБКТС;
  • Предоставление на таможню СБКТС и сопутствующих документов – после этого таможня выдаст ПТС;
  • В течение 10 дней после получения ПТС установить терминал ЭРА-ГЛОНАСС на автомобиль и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. После этого автомобиль можно свободно эксплуатировать.

Эксплуатация системы ЭРА-ГЛОНАСС для автовладельца бесплатна: один раз установленная, система не требует абонентской платы и специального внимания.

Мы в социальных сетях
Написать через мессенджер