Какие УВЭОС ставить в автомобиль

 

Что такое УВЭОС и кому это нужно

УВЭОС (устройства вызова экстренных оперативных служб) должны быть в обязательном порядке установлены на легковые и грузовые автомобили:

  • ввезенные в РФ после 1 января 2019 года;
  • произведенные в РФ после 1 января 2019 года.

 

Автомобиль, ввезенный в нашу страну и не оснащенный УВЭОС ЭРА-ГЛОНАСС, не сможет получить ПТС на таможне – соответственно, дальнейшие регистрационные действия и его эксплуатация будут невозможны. И если на новый автомобиль навигационное оборудование устанавливается заводом-изготовителем, то заботы о дооснащении ввозимых авто ложатся на плечи их владельцев. 

Автовладельцы, уже эксплуатирующие личные автомобили на территории России, устанавливать терминал ЭРА-ГЛОНАСС не обязаны, но могут сделать это в любой момент по собственному желанию.

 

Как выбрать терминал ЭРА-ГЛОНАСС

В настоящее время на рынке присутствует достаточное количество моделей сертифицированных УВЭОС. Ниже представлены некоторые из них:

Терминал FORT-112EG-M выполняет роль не только УВЭОС, но и АСН (аппаратуры спутниковой навигации) – его можно использовать для удаленного контроля и управления автопарком. Если устройство не может отправить собранную информацию на сервер мгновенно (ввиду отсутствия GSM-сигнала), она сохраняется в энергонезависимой памяти и отправляется при первой же возможности.

Терминал Omnicomm АСН ЭРА соответствует требованиям Постановления Правительства РФ №153 и подходит для установки на ТС категорий М2, М3 и N. Устройство постоянно контролирует местонахождение ТС, скорость его движения, уровень топлива, стиль вождения, пройденный маршрут, напряжение бортовой сети, состояние датчиков и другие параметры, необходимые для полноценного контроля транспортного средства.

Терминал ЭРА-ГЛОНАСС EMG-1 предназначен для транспортных средств категории М1, которые имеют не более 8 пассажирских мест. Терминал определяет точные координаты (погрешность до 2,5 м) и направление движения ТС, обеспечивает двустороннюю голосовую связь с оператором центра ЭРА-ГЛОНАСС и автоматически передает сообщение диспетчеру при дорожно-транспортном происшествии.

Терминал ЭРА-ГЛОНАСС Гранит-навигатор-6.18 полностью соответствует требованиям E-Call и страховой телематики и сертифицирован для 37 видов и типов ТС. Гранит-Навигатор-6.18 ЭРА подходит для использования на транспорте, перевозящем опасные грузы – он имеет взрывозащиту 2 Ex e IIB T4 X; кроме того, устройство оснащено средствами криптографической защиты информации, что позволяет гарантировать некорректируемость данных.

Что включает в себя УВЭОС?

Каждая система, разработанная для ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обязательно должна включать в себя следующие составляющие:

  • центральный блок;
  • тревожная кнопка SOS;
  • динамик и микрофон для связи с оператором;
  • блок автономного питания.

 

Наличие подобного оборудования в автомобиле, безусловно, повышает безопасность его эксплуатации, сокращая время прибытия экстренных служб на место происшествия. Если в ДТП есть пострадавшие, то скорая помощь и/или служба спасения узнает об этом от диспетчера ЭРА-ГЛОНАСС в самые короткие сроки после аварии. Поэтому, даже если действие закона пока не обязывает вас устанавливать терминал ЭРА-ГЛОНАСС на свой автомобиль, вы не прогадаете, установив его по собственному выбору.

 

Мы в социальных сетях
Написать через мессенджер