СБКТС – что такое, кто выдает, порядок получения

Аббревиатура СБКТС расшифровывается как «свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства». Как и следует из названия, такой документ подтверждает, что конструкция конкретного транспортного средства отвечает требованиям действующих нормативов, определяющих требования к ее безопасности.

 

Кто и зачем должен получать СБКТС?

Наличие СБКТС подтверждает, что:

  • конструкция автомобиля, получившего сертификат, соответствует требованиям технического регламента 018/2011, устанавливающего стандарты безопасности устройства ТС, эксплуатируемых в странах Таможенного Союза;
  • автомобиль можно беспрепятственно ввозить на территорию стран ЕАЭС, осуществлять регистрационные действия, эксплуатировать на дорогах общего пользования и т.д.
  • нет необходимости в ЕВРО-сертификате, поскольку СБКТС является универсальным документом.

Оформление СБКТС является обязательным условием для легального импорта автомобилей в страны ЕАЭС, к которым относятся Россия, Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь. Также его оформление необходимо для оснащения авто системой ЭРА-ГЛОНАСС для оперативной связи с экстренными службами при ДТП.

При ввозе в Россию свидетельство необходимо оформить на:

  • легковые автомобили, троллейбусы, микроавтобусы и автобусы (категории М1–М3);м
  • мототранспорт (категория L);
  • грузовые авто массой менее 3,5 тонн и массой от 3,5 до 12 тонн (категории N1–N3);
  • прицепы и аналогичную технику (категория О).

Кроме того, регламент устанавливает необходимость оформления СБКТС на автомобили, в заводскую конструкцию которых были внесены существенные изменения, и на ТС, изготовленные в России кустарным способом.

 

В каких случаях СБКТС не нужен

Обойтись без получения СБКТС могут владельцы следующих категорий транспортных средств, ввозимых в РФ:

  • автомобили для временной эксплуатации (не более полугода);
  • спортивная техника, не предназначенная для эксплуатации на дорогах общего пользования;
  • Ретро-техника (для легковых автомобилей и мотоциклов – 30 лет с даты производства, для любых грузовиков – 50 лет).

Также от необходимости получения сертификата освобождены отдельные категории автовладельцев: беженцы, вынужденные переселенцы, дипломаты, консульские работники и т.д.

 

Как получить СБКТС – порядок действий

СБКТС выдается только сертификационным центром, прошедшим государственную аккредитацию и получившим разрешение на выдачу таких документов.

Чтобы получить СБКТС, нужно пройти через несколько этапов:

  1. Подать заявление на бланке установленной формы;
  2. Собрать и предоставить полный пакет документации на автомобиль;
  3. Предоставить автомобиль на экспертизу;
  4. При необходимости — предоставить автомобиль на прохождение технических испытаний.

После успешного прохождения всех этапов оформляется СБКТС, и сведения о нем заносятся в единый государственный реестр, после чего документы передаются владельцу автомобиля.

 

Как проверить подлинность СБКТС?

Как уже было замечено выше, при получении СБКТС информация о его выдаче обязательно вносится в специальный реестр – это исключает риск фальсификации и позволяет каждому автовладельцу в любой момент проверить подлинность выданного документа. Свидетельство появляется в базе примерно в течение 1-2 рабочих дней с момента выдачи.

Проверить СБКТС на подлинность можно самостоятельно на сайте росстандарта www.gost.ru:

  1. Перейдите по ссылке http://old.gost.ru/wps/portal/pages/directions?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/GOSTRU/directions/AcknowledgementCorrespondence/ObligatoryAcknowledgementCorrespondence/AcknowledgementCorrespondenceTS/safetycertificate
  2. Во вкладке «Сведения о свидетельствах о безопасности транспортного средства» введите номер свидетельства в отведенное поле и нажмите «Найти».

Мы в социальных сетях
Написать через мессенджер